Подписка на новости Подписаться

Новости в России и Мире

В Хакасии за нарушение земельного законодательства оштрафован угольный разрез

В Хакасии за нарушение земельного законодательства оштрафован угольный разрез
В Хакасии угледобывающее предприятие выплатило крупный штраф за нарушения земельного законодательства на сельхозугодиях. Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу за нарушение земельного законодательства к административной ответственности привлечено ООО «Разрез «Кирбинский», осуществляющее деятельность по добыче угля на территории Республики Хакасия, сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2021 года Управлением по согласованию с прокуратурой Хакасии в отношении предприятия – собственника сельхозугодий, расположенных в Алтайском районе, – была проведена внеплановая выездная проверка. В результате мероприятия установлен факт невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите сельскохозяйственных земель, в результате которого произошло существенное снижение их плодородия.

Так, в границах 4 земельных участков инспекторами обнаружена траншея шириной 3 м, глубиной 2 м и протяжённостью 323 м. Площадь перекрытия почвы буртами вынутого грунта составила более 1200 кв. м, а общая площадь нарушенных земель – 2250 кв. м.

Постановлением Управления юридическое лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 400 тыс. руб. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении рекультивации земельных участков и приведении их в состояние, пригодное для целевого использования. Постановление вступило в законную силу.

На сегодняшний день предприятие уплатило штраф и в полном объёме исполнило предписание Управления. Земельные участки возвращены в сельскохозяйственный оборот.

Всего, по итогам 9 месяцев текущего года на территории Хакасии Управлением Россельхознадзора проведено 65 проверок юридических лиц и предпринимателей, привлечено к административной ответственности 16 должностных лиц, вынесено штрафов на сумму 625 тыс. рублей.