Подписка на новости Подписаться

Новости в России и Мире

Росприроднадзор назвал города, входящие в топ-10 по уровню загрязнения атмосферы в России

Росприроднадзор назвал города, входящие в топ-10 по уровню загрязнения атмосферы в России
Единственным индикатором, на котором основан рейтинг, стала концентрация вредных выбросов. Поэтому «лидерами» стали города, где сосредоточены крупные металлургические, нефтехимические и теплоэнергетические предприятия. Причем из десяти названных Росприроднадзором городов сразу четыре оказались сибирскими.

Первое место, как и следовало ожидать, занял Норильск. Градообразующий «Норникель», по-прежнему создает в городе, регионе и в Арктике масштабные экологические проблемы. Количество выбросов в Норильске приближается к 2 млн тонн в год, что чуть ли не в 7 раз превышает показатель следующего лидера – Череповца.

Примерно на одном уровне находятся Череповец, Новокузнецк и Липецк (270-280 тыс. тонн в год). За экологию в Череповце ответственны предприятия чёрной металлургии и химической промышленности. Экологически неблагополучный Новокузнецк тоже страдает от выбросов металлургических предприятий. Липецк также расплачивается за свою экономическую специализацию на чёрной металлургии.
Пятую строчку рейтинга занял посёлок Рефтинский в Свердловской области (объем выбросов – 230 тыс. тонн в год). Здесь расположена вторая по мощности тепловая электростанция в России, которая работает на каменном угле. Со значением выбросов 195 тыс. тонн в год следующую позицию в рейтинге занял Междуреченск в Кемеровской области, специализирующийся на добыче каменного угля. Седьмое место досталось Магнитогорску, где количество выбросов составляет 186 тыс. тонн в год. Вина за такую цифру в первую очередь ложится на активность металлургического комбината.

Последние три места, где экологическая ситуация находится на чуть более приемлемом уровне, заняли Воркута (152 тыс. тонн в год), Уфа (142 тыс. тонн) и Ангарск (128 тыс. тонн). В Воркуте источник загрязнения - градообразующее предприятие по добыче угля «Воркутауголь». В Уфе и Ангарске основной вклад вносят нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия.

Рейтинг Росприроднадзора служит напоминанием крупному российскому бизнесу о том, что государство сейчас внимательно следит за экологическими проблемами в неблагополучных городах. Уже есть опыт получения очень крупного штрафа от «Норникеля» в размере 146 млрд рублей, который неплохо помог федеральному бюджету. Росприроднадзор и профильный вице-премьер Виктория Абрамченко не прочь предъявлять претензии самым крупным российским компаниям. Поэтому всем тем компаниям, которые работают в проблемных городах, придется вкладываться в экологию или платить штрафы государству.