Подписка на новости Подписаться

Новости в России и Мире

На Омском НПЗ начались испытания автоматизированной системы мониторинга воздуха

На Омском НПЗ начались испытания автоматизированной системы мониторинга воздуха
Первую в стране автоматизированную систему мониторинга воздуха запустили на Омском НПЗ. Омский нефтеперерабатывающий завод стал пилотной площадкой для разработки и реальных испытаний автоматизированной системы мониторинга воздуха для промышленных объектов.

Первая версия автоматизированной системы мониторинга воздуха на промышленных объектах запущена на Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Она будет передавать данные в режиме онлайн напрямую в Росприроднадзор и другие надзорные органы.

О запуске пилотной версии стало известно на форуме «Сообщество» в рамках круглого стола, который организован при поддержке проектного офиса «Чистый воздух» (один из федеральных проектов нацпроекта «Экология»). Фактически Омский НПЗ стал первым из предприятий федерального проекта, который открыл данные онлайн-мониторинга Росприроднадзору.

«Внедрение зеленых технологий на Омском НПЗ демонстрирует ответственный и последовательный подход компании к выполнению своих обязательств. Мы рассчитываем, что этому примеру последуют и другие промышленные предприятия региона», — отметил руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков.

Напомним, Омский НПЗ принадлежит ПАО «Газпром-нефть», с 2008 года на предприятии проводится комплексное обновление мощностей с применением природоохранных технологий. К 2020 году удалось снизить влияние предприятия на окружающую среду на 40%. К 2023 году систему автоматического воздушного мониторинга планируют распространить на девять наиболее важных объектов завода. А уже к 2024 году в рамках федерального проекта «Чистый воздух» показатели по снижению влияния должны увеличиться ещё на 25%. Согласно целей реализации нацпроекта «Чистый воздух», в России к 2024 году должна быть запущена комплексная система мониторинга состояния окружающей среды, частью которой должны стать данные промышленных предприятий.