Подписка на новости Подписаться

Новости в России и Мире

Чистый воздух над столицей Хакасии

Чистый воздух над столицей Хакасии

Энергетики Сибирской генерирующей компании и руководители Экологической палаты Хакасии обсудили сегодня перспективы закрытия котельной № 6. Проект предполагает строительство тепломагистрали вдоль северной дамбы и подключение жилых кварталов Заречья к Абаканской ТЭЦ. Это существенно улучшит качество атмосферного воздуха не только на Согре, но и в самом городе. 

Столица Хакасии переживает настоящий бум жилищного строительства. Среди городов Сибири Абакан сейчас на первом месте. В масштабах Российской Федерации на двенадцатом. Но прирастаем мы не только многоэтажками, но и индивидуальными усадьбами. Поэтому вопросы градостроительства тесно связаны с экологией. Ведь не секрет, что именно печные трубы частного сектора зимой являются причиной смога над Абаканом. Эта проблема известна, и возможные пути её решения представители Экологической палаты Хакасии сегодня ещё раз обсудили с энергетиками. Весомый вклад в улучшение экологической обстановки в столице Хакасии даёт планомерная работа по переводу небольших угольных котельных на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ. Этим энергетики СГК занимаются уже не первый год. Ведется планомерное подключение потребителей к централизованному теплоснабжению, параллельно закрываются небольшие котельные. 

Для того, чтобы снизить загрязнение воздуха от печных труб частного сектора в юго-западных районах, энергетики начали строить теплотрассу в Красный Абакан. В первую очередь, она предназначена для подключения новой школы, но в перспективе позволит отапливать и частные усадьбы. И вот ещё один масштабный инвестпроект с большой долей экологической составляющей. На сей раз — речь о северо-восточной части города, которая сегодня уже испытывает дефицит тепловой энергии. 

- У нас есть варианта два, т. е. идти и перекладывать все сети по городу начиная от улицы Торговая до Комарова полностью, разрушая асфальт, и есть другой вариант — пройти вдоль северной дамбы, построить новую магистраль. Но, скажем так, не ограничиваясь полумерами, есть идея полностью проложить вдоль северной дамбы магистраль и привести её на Нижнюю Согру, тем самым, закрыть котельную №6. И, тем самым, дать ещё два места, где можно строить многоквартирные дома — это на Самохвале и на территории, как раз, бывшей, ну, существующей котельной №6, которую можно закрыть и там построить нормальный жилой район, - рассказывает директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. 

Проект масштабный, и на его реализацию потребуются годы. К реконструкции северной ветки тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ энергетики уже приступили. На сегодняшний день заменили участок протяжённостью более километра. В 2022 году они планируют дойти до северной дамбы. А дальше — в обход «Полярки» прямиком на Согру. 

- Вот эта возможность общения, возможность открытого диалога, когда нам «без обиняков» рассказали о том, что планируется делать, как планируется делать и, в том числе, закрытие котельных и развитие города уже с учётом новых технологий, строительство модульных котельных с системой очистки современной, это можно только приветствовать, как было сказано сегодня, наверняка, эти встречи станут не последними, - подвел итог встречи председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов.