Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Вадим Петров принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина

Вадим Петров принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось совещание по вопросу вовлечения золошлаков угольных тепловых электростанций (ТЭС) в хозяйственный оборот. Участниками обсуждения стали Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, Генеральный директор «Сибирской генерирующей компании», член Совета директоров СУЭК Степан Солженицын, а также Генеральный директор Ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) Ирина Золотова.

  • Золошлаковые смеси - вторичные минеральные ресурсы, применяемые в качестве компонентов для изготовления бетонов для всех видов строительства. Применение золошлаковых материалов угольных ТЭС при строительстве автомобильных дорог – это эффективный путь их масштабного использования. Золошлаки могут применяться при сооружении насыпей земляного полотна или строительстве укрепленных оснований дорожных одежд. В соответствии с ГОСТ 25100-2020 золошлаковый материал определен как техногенный грунт и может быть использован в качестве замены природного грунта в тех регионах где существует дефицит природного материала или его добыча экономически не выгодна.

«Применение такого рода материалов, конечно, необходимо. И инициатива по использованию золошлаков, с которой к нам пришел бизнес, конечно, поддерживается Минстроем России. Сегодня для того, чтобы их применение было востребовано, необходим комплексный подход – это и создание качественного рыночного продукта, обеспечение доступной логистической составляющей, его ценообразование и привлекательность для потребителей, и что особенно важно - стимулирование и активное вовлечение бизнеса в этот процесс», - подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.


Опрос и мониторинг предприятий по производству бетона и железобетона в различных регионах показал их готовность к использованию золошлаков в производственном цикле. Но также отмечена необходимость научно-технологического сопровождения на этапе внедрения, так как сделать это силами собственных заводских лабораторий могут только отдельные предприятия с высокой компетенцией и уровнем подготовки кадров.

Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс в своем выступлении сказал«По нашим оценкам, ежегодный потенциал вовлечения золошлаков составляет порядка 25 млн тонн. При этом строительная отрасль имеет наибольший потенциал – более 14 млн тонн, из них только для производства цемента– 10,6 млн. Для рекультивации неудобий (засыпки оврагов, карьеров и болот) можно использовать порядка 5 млн т золошлаков, пересыпки полигонов ТКО – 1,8 млн т. Наша задача – достичь к 2035 году уровня утилизации золошлаков угольных ТЭС в 50%», - сообщил он.

По словам замглавы Минэнерго, работа по увеличению доли вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот уже началась: Правительство РФ утвердило Комплексный план по повышению объёмов утилизации золошлаков электростанций и котельных, начала свою работу Ассоциация развития вторичного использования сырья, разработана «белая книга», в которую включены примеры российского и зарубежного опыта применения золошлаков при строительстве дорог.


Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин отметил: «С целью повышения объемов утилизации отходов, в том числе золошлаковых, в июле этого года приняты изменения и дополнения в Закон «Об отходах производства и потребления», предусматривающие введение понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырьё», установление требований к обращению с вторичными ресурсами, в ряду которых запрет на их захоронение; введение понятие «побочные продукты производства», к которым могут быть отнесены вещества или предметы, образующиеся при производстве основной продукции, выполнении работ или оказании услуг. Основная часть данных положений вступает в силу с 1 марта 2023 года. Также были приняты поправки в Закон «О недрах», предусматривающие, в частности использование золошлаковых отходов для ликвидации горных выработок и для рекультивации земель (за исключением восстановления плодородного слоя почвы). Поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года»

Проделанная работа, по мнению замглавы Минприроды, уже дает широкий спектр возможностей для применения золошлаков в различных отраслях экономики страны. При этом вопрос непосредственного вовлечения золошлаков во вторичный оборот должен основываться на экономической целесообразности и заинтересованности собственника данного вида отхода.

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании, член Совета директоров СУЭК Степан Солженицын выступил с докладом о состоянии дел с образованием золошлаков в Российской Федерации и принимаемых мерах по их утилизации. Деятельность энергетических компаний по вовлечению золошлаков в хозяйственный оборот основывается прежде всего на Комплексном плане по повышению объёмов утилизации золошлаков утвержденном распоряжением Правительства РФ №1557-р 15.06.2022 г. «Энергетики готовы создавать качественный продукт и качественный сервис для потребителей. Для этого мы разработали долгосрочные инвестиционные планы и уже воплощаем их в жизнь. Но важным вопросом остается государственная поддержка по созданию рынка потребления и здесь нами проводится и еще предстоит большая работа с профильными ведомствами и региональными властями», - сказал он.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в ходе своего выступления обозначил, что Росавтодор готов предоставить пилотные проекты применения золошлаков при строительстве автомобильных дорог.

Участники встречи приняли решение составить и до конца текущего года согласовать перечень «пилотных» проектов строительства автомобильных дорог регионального и местного значения с целью определения технико-экономической возможности применения золы-уноса и золошлаков. Использование золошлаковых материалов позволит снизить стоимость проекта по сравнению с традиционными решениями.

На встрече также обсуждался вопрос необходимости актуализации нормативно-технической документации, которая позволит расширить применение золошлаков как в дорожном строительстве, так и в производстве строительных материалов (бетона, цементов).

Справочно:

  • Зола-уноса - основной продукт сжигания угля на станциях в зависимости от своих технических характеристик способна заместить до 20% объема цемента при производстве строительных материалов, что обеспечит рост объемов производства и снижения себестоимости строительной продукции.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-vopros-primeneniya-zoloshlakov-v-stroitel...