Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

В России запускают новый комплекс высокочистых газов

В России запускают новый комплекс высокочистых газов
На совещании президента Владимира Путина с членами правительства  глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о запуске в России  нового комплекса высокочистых газов на площадке МГТУ им. Баумана. Новые мощности будут использовать российское сырье, которое вырабатывается на воздухоразделительных установках металлургических предприятий. Вырабатывать планируют порядка 70 тыс. куб. м неона в год, что составляет 10% от глобального рынка. 

«Высокочистый газ – это чистые газы, которые подвергаются глубокой очистке. Их ключевой особенностью является максимально высокий процент чистого вещества, в то время как содержание домеси сводится к минимуму. Обычно такие газы имеют соответствующие обозначения (например, азот 99,999% или двуокись углерода 99,99%). Необходимость в применении веществ этой категории возникает в тех случаях, если к составу и показателю чистоты выдвигаются особые требования. В первую очередь, когда эти факторы влияют на качество получаемого продукта и показатель производительности при производстве».
(Вадим Петров председатель Общественного совета при Росгидромете и статс-секретарь Экологической палаты России)

Сегодня такие продукты востребованы при реализации сложных технологических процессов в сфере промышленности, создании защитной среды во время сваривания, резки или плавки металлов, обеспечении инертной атмосферы, необходимой для хранения или транспортировки изделий, которые легко поддаются окислению, изготовлении дыхательных смесей в медицине, в производстве сложной электронной техники.

«Особо чистые газы отличаются от обычных технических минимальным содержанием примесей и механических частиц. Они обладают более высокой стоимостью, так как при их производстве применяется сложное и дорогостоящее оборудование». (Вадим Перов)

Ранее Владимир Путин уже подчеркнул важность укрепления позиций РФ на мировом рынке инертных газов в начале совещания с членами правительства, отмечает эксперт.

«По сути, Россия заместит объемы, поставляющиеся ранее двумя украинскими предприятиями, которые сейчас не функционируют, то есть мировое производство микросхем теперь будет критически зависеть от России, а не Украины. Завод «Ингаз», который базируется в Мариуполе, до начала спецоперации производил в пределах 20 тыс. кубометров неона в месяц, он экспортировался в Германию, Китай, США, Тайвань и Южную Корею. 75% произведенного на «Ингазе» объема неона предназначалось исключительно для производства микросхем». (Вадим Петров)

Спрос на высокочистые газы дополнительно подогревается российским запретом на экспорт инертных газов без специального разрешения, говорит эксперт Российского газового общества Антон Соколов.

«Сам дефицит по отдельным направлениям начал ощущаться еще во время ковидных локдаунов. До этого в течение многих лет предложение, напротив, превышало спрос, что позволило создать определенные запасы благородных газов. Но начиная с марта, эти запасы расходовались быстрее, чем пополнялись. Основными потребителями неона являются не только производители полупроводников, но и лазеров. Например тех, что используют для изготовления литографов, для печати микросхем или медицинских лазеров. На это идет почти весь неон на рынке», – отмечает эксперт.

Запуск подобной установки в России позволит самостоятельно экспортировать не только сырье, но и готовые продукты с более высокой добавочной стоимостью.

«Однако нужно быть готовым к ограничительным мерам со стороны ЕС и США, а также конкуренции с азиатскими производителями, которые вряд ли откажутся от борьбы за выпавший объем поставок». (Антон Соколов)