Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

В Московском доме книги прошла презентация книги-расследования «Экология наизнанку»

В Московском доме книги прошла презентация книги-расследования «Экология наизнанку»
В Московском доме книги на Арбате состоялась презентация книги-расследования известного российского эколога и юриста-международника Вадима Петрова«Экология наизнанку».  В презентации приняла участие Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Книга «Экология наизнанку» - это  системное расследование, цель которого – взглянуть на международные природоохранные организации под новым углом. При первом знакомстве с международными экологическими организациями кажется, что они неустанно борются за сохранение нашей планеты. И нет никакого сомнения в том, что они победят и вернут человечеству идеальную первозданную природу. Только нужно им немного помочь, не остаться в стороне. Вокруг этих компаний и раньше ходило много слухов, но благодаря этой книге, многое может встать на свои места и раскрыть глаза людям на то, что белые и пушистые «панды», вовсе не такие уж и безобидные.

Во встрече-презентации книги приняли участие эксперты и друзья автора: Председатель Общественного совета при Минприроды России, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной палаты РФ Александр Закондырин, российская телеведущая, тележурналист, преподаватель и общественный деятель, президент АНО «АртМедиаОбразование» Арина Шарапова, директор по устойчивому развитию Объединённой компании РУСАЛ Ирина Бахтина, Директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова, управляющий партнёр НИЦ «Картфонд» Александр Панин.

Важность защиты национальных интересов России, Арктики, описываемую в книге Петрова, поддержал в своём выступлении Преосвященнейший Владыка Иаков, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский, самой северной Епархии РПЦ. Он также обратил внимание присутствующих на первую библейскую заповедь, согласно которой, человек признается венцом творения, но при этом является частью природы, в связи с чем и получает от Бога главную заповедь «возделывать» ее и «хранить».

Руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар поблагодарила автора за широкую экспертную поддержку проекта «Экософия». 

«Мы часто задаемся вопросом, а кто же сейчас эколидеры в нашей стране. Мы знаем лидеров политических, звёзд эстрады, спорта, но вот в экологии тех, кто делает добро для людей и природы, мало кто знает. Одна из ключевых задач проекта «Экософия» – создание мощного движения эколидеров. Как верно отмечает Вадим Петров в своей книге, для всех очевидно: восстановить экологию алармистскими криками, имитацией действия и локальными мерами невозможно. Не страх и апатия, не квазидействия креативных на акции западных «зеленых» элит, а экологический оптимизм должен быть двигателем нового сообщества эколидеров», – подчеркнула она.
  • В заключение Вита Саар поздравила Вадима Петрова с избранием Председателем экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
«WWF сегодня стал серьезнейшей политической силой. Вот результат того факта, что в 1990-х западные правительства передали большую часть хлопотной ответственности по защите природы и формированию политики в области охраны окружающей среды в руки неправительственных организаций. Приватизация суверенных обязанностей создала глобальных размеров вакуум, для заполнения которого на выручку пришли транснациональные корпорации и несколько неправительственных организаций. Несколько десятков отдельных граждан, которых для выполнения таких задач никто не избирал, вовсю заключают закулисные сделки, в результате которых принимаются политические решения в интересах их хозяев-промышленников. На карту в таких сделках поставлено ни много ни мало распределение природных ресурсов на планете», – поделился главным выводом своего расследования в рамках встречи с читателями автор книги «Экология наизнанку», Председатель Общественного совета Росгидромета, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров.

По словам ведущего встречи с читателями Андрея Краснова это была самая длительная и многолюдная презентации книги, что говорит о безусловной ее актуальности.