Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

В Архангельске определены финалисты проекта «Экософия»

В Архангельске определены финалисты проекта «Экософия»

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился в Архангельской области в День Эколога. На торжественной церемонии закрытия были объявлены имена финалистов – новых членов большой всероссийской Экосборной. «Экософия» входит в состав федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Церемонию награждения по итогам отборочных мероприятий проекта «Экософия» открыл заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Автушенко, решением главы региона Александра Цыбульского этот год в Поморье объявлен Годом экологии. «В этой связи в области уже проведено, а также планируется реализовать большое количество тематических мероприятий. Мероприятия проекта «Экософия» стали одним из центральных событий этого года, – подчеркнул Евгений Автушенко. – Мы уже видим значительный эффект от них – увеличение числа участников всех экопроектов. Благодарю организаторов, президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за выбор Архангельска в качестве места проведения полуфинала».

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов«Символично, что именно сегодня, в День эколога, мы завершаем итоговый полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Место проведения полуфинала – регион, который почти всей своей территорией входит в Арктическую зону России и омывается тремя северными морями – Архангельская область, тоже был выбран неслучайно. Полуфинал в Архангельске – наш манифест по привлечению внимания к сохранению и восстановлению экологии всей Русской Арктики. Я благодарю всех вас за эти незабываемые пять дней полуфинала! Вы устроили для горожан настоящий праздник экологии на набережной Северной Двины – «Экософия в Архангельске», где все желающие смогли узнать о вас и ваших экоинициативах, задуматься о том, чтобы начать жить экологично, любить себя и заботиться о сохранении окружающего мира. Важно, что несмотря на штормовое предупреждение больше 1000 горожан пришли на Красную пристань для знакомства с участниками и их практиками. Сегодня мы приветствуем в составе Экосборной 34 новых участника из 19 регионов России. Желаем им успешно пройти финальные испытания! И помните, что Россия – страна возможностей!»

Алексей Агафонов также выразил благодарность за оказанную поддержку и помощь в подготовке заключительного полуфинала Правительству Архангельской области и лично губернатору Александру Витальевичу Цыбульскому, а также министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорю Геннадьевичу Мураеву. Отдельную благодарность Алексей Агафонов выразил партнерам проекта «Экософия» Северному (Арктическому) федеральному университету имени М. В. Ломоносова и ректору Елене Владимировне Кудряшовой, ППК «Российский Экологический Оператор», Туристическому комплексу «Малые Карелы», команде проекта, экспертам и кураторам номинаций конкурса, а также трекерам и модераторам.

Церемония закрытия и объявление финалистов проекта «Экософия» прошли на открытой сцене на площадке перед САФУ. Также экоисты дали старт эко-эстафете «Чистых дел» Арктических муниципалитетов.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» включал в себя не только оценочные мероприятия и эколого-промышленные экспедиции для участников, но также обширную деловую программу: одним из ее ключевых пунктов стало выездное мероприятие Общественного совета Минприроды на тему «Практико-ориентированный подход в развитии экологической культуры населения на примере проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей». Участники заседания обсудили актуальные темы экологической повестки в разных отраслях и экопросвещения. Руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар рассказала о том, что в нашей стране проводится много просветительских инициатив по экологии, а «Экософия» стала первым проектом, который объединил все существующие запросы и начал продвигать экологическую культуру как глобальную, базовую ценность.


«Задачи экологии сегодня требуют человеческого капитала, и в этом смысле «Экософия» выступает настоящей кадровой площадкой. В Архангельске мы все ощущаем важность и историческое значение водных ресурсов нашей страны. Особое значение имеют морские ворота Российской Федерации, расположенные в Арктике. Это важнейшая историческая и политическая составляющая с точки зрения современного состояния геополитического Арктического сотрудничества. Отсюда мы видим, что сохранение хрупкой арктической природы имеет высокую важность: состояние экологии напрямую влияет и на все другие сферы жизни человека», – отметил председатель Общественного совета при Росгидромете и председатель экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров.

Конкурсная программа заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» включала в себя оценочные мероприятия участников, экспертные сессии, мастер-классы, открытое городское мероприятие и эколого-промышленные экспедиции. В инициативы проекта были вовлечены жители города и области, приглашенные эксперты, представители бизнеса и администрации региона.

Большинство активностей участников проходило на территории Северного (Арктического) Федерального Университета: оценочные мероприятия, командообразования и лекции. В заключительный день полуфинала экоистам проведи экскурсию по инфраструктуре университета, где они посетили Дом научной коллаборации, Верфь Товарищества Поморского судостроения, технопарк, клуб судомоделирования САФУ, дендрарий и музей природы Арктики. Участники проекта познакомились и с программами новых факультетов САФУ: «Высшая инженерная школа» и IT-парк «Цифровая Арктика». Помимо этого, экоисты приняли участие в международной акции «Сад памяти» и высадили ХХ деревьев в Архангельской области в память

о погибших во время Великой Отечественной войны.

В арктической журналистской гостиной прошли две экспертные сессии для участников «Экософии». Одна из них была посвящена важнейшей для проекта теме – освещению экоповестки в журналистике и публицистике, где ведущим выступил Вадим Петров, статс-секретарь общероссийской общественной организации «Экологическая палата России». На мероприятии экоисты представили решения для кейса проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и поделились своими идеями о том, как необходимо подавать информацию в позитивном ключе. Вадим Петров, в свою очередь, презентовал участникам свою авторскую книгу «Экология без границ». Во второй сессии для участников проекта «Экософия» на тему «Устойчивого развития» приняли участие эксперты и наставники проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В ходе данной встречи был организован телемост Проектного офиса развития Арктики «Эстафета единого Арктического субботника от Чукотки до Архангельска».

После окончания всех образовательных встреч экоисты встретились на торжественной церемонии закрытия заключительного полуфинала проекта «Экософия», которая состоялась перед главным корпусом САФУ. В церемонии также приняли участие: министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук и профессор Елена Кудряшова, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, руководитель направления развития экологического добровольчества ППК РЭО, председатель ВОО волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев, депутат Государственной думы РФ, победитель конкурса «Лидеры России» Александр Спиридонов и заместитель председателя общественного совета при минприроды России Светлана Липина.

«Не так давно мне вручали переходящее знамя для того, чтобы проект «Экософия» приехал в Архангельск. И уже сегодня мы подводим итоги. Мы были рады готовить для вас активности, которыми вы жили все эти дни. Хочу выразить огромную благодарность команде «Россия – страна возможностей»: вы лучшие в стране и невероятно креативные. Вы действительно сделали большой праздник для нас всех. Мы очень любим принимать гостей в Архангельской области и надеемся, вы еще обязательно к нам вернетесь. Поздравляю всех с днем Эколога! В этом году его нигде не празднуют так широко, как в Архангельске. И это во многом благодаря нашей совместной проектной работе с президентской платформой «Россия – страна возможностей»», – обратился к гостям мероприятия министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

«Я хочу поблагодарить президентскую платформу «Россия – страна возможностей», команду проекта «Экософия», Правительство Архангельской области и Губернатора Александра Витальевича Цыбульского, всех модераторов, экспертов и участников. Еще на открытии полуфинала проекта «Экософия» я говорила о том, что на Севере в одиночку не выжить: чтобы что-то совершить или согреться, нам нужно держаться вместе. Здесь важно организовывать группы: команды, семьи, проекты. Обращаясь к участникам, хочу отметить, что вы большие молодцы! Вы выдержали не только насыщенную программу, но и непростые погодные условия. Вы поняли, что наша страна – огромная и великая: в ней есть и жаркие, и холодные субъекты. Не важно, кто из вас сегодня получит диплом: вы уже единая команда, которая меняет мировоззрение миллионов людей и жизнь вокруг. Вы команда, которая строит новое экологическое будущее для себя и для тех, кто идет за нами», – прокомментировала ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук и профессор Елена Кудряшова.

В день подведения итогов полуфинала все желающие могли принять участие в акции АНО «Сад Памяти» – неизменного партнера президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Деревца, посаженные в рамках совместных акций, уже есть на Камчатке, в Краснодоне, в деревне Федора Конюхова. И вот сегодня эта акция получила свое продолжение в Архангельской области, и была приурочена ко Дню эколога.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тысяч экоактивистов. Основная цель проекта – создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития. «Экософия» появилась как ответ на глобальный запрос о необходимости изменения потребительской модели поведения. Наступает время сознательного человека: 83% россиян хотят вести экологичный образ жизни, но только 5% населения по-настоящему ведут ЭкОЖ.

Полуфинал проекта «Экософия» был проведен при поддержке правительства Архангельской области. Соорганизаторами выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Экологическая палата России. Благодарим партнеров мероприятия ППК «Российский Экологический Оператор», АНО «Сад памяти», ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», акцию «Вода России», АНО в сфере содействия улучшению экологии и окружающей среды, а также развитию волонтерского движения «Чистая Арктика», АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА)», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», компанию SPLAT Global. Отдельная благодарность команде банного курорта «Гуси-Лебеди» и молодежному кампусу ЭКО.ЦЕХ на Байкале за помощь в организации проезда участников из Луганской и Донецкой народных республик.

Список финалистов по итогам полуфинала в Архангельске по ссылке https://rsv.ru/news/1/5440/