Россия впервые представит Арктическое досье о восстановлении экосистем в регионе
Россия станет первой страной, представившей отдельное тематическое досье по экологии Арктики. Специальный доклад опубликуют в сентябре на международных профильных мероприятиях, в том числе на площадках ООН.
Об этом сообщил замдиректора ВНИИ «Экология», статс-секретарь национального комитета десятилетия ООН по восстановлению экосистем Вадим Петров на форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся».
Национальный отчет продемонстрирует мировой общественности вклад России в достижение целей по восстановлению экосистем. В первое «Арктическое досье России» войдут данные о крупнейших волонтерских проектах, включая общественную инициативу «Чистая Арктика», движение «Зеленая Арктика» и экспедиции РГО «Арктика. Генеральная уборка», рассказал Вадим Петров.
«Наши волонтеры в Арктике проделали колоссальную работу, и пришло время рассказать об этом миру. Досье покажет, как общественные инициативы помогают решать задачи глобальной значимости: от очистки Арктики от мусора до сохранения уникальной природы Севера», – отметил Вадим Петров.
-
В рамках проекта «Чистая Арктика» за 4 года добровольцы собрали и вывезли из региона свыше 19,8 тысячи тонн отходов и очистили около 800 га загрязненных земель;
- Участники «Зеленой Арктики» на Ямале вручную собрали порядка 280 тысяч тонн металлолома, оставшегося с советских времен освоения Севера;
- Волонтерские экспедиции «Арктика. Генеральная уборка» охватили острова и побережье Таймыра и Чукотки. Только на островах Кильдин и Врангеля убрали около 300 тонн старого промышленного мусора;
https://bigasia.ru/rossiya-vpervye-predstavit-arkticheskoe-dose-o-vosstanovlenii-ekosistem-v-regione
Фото: Лев Федосеев/ТАСС