Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Оздоровление Северной Двины: как и когда в Архангельской области будут очищать одну из самых больших рек Северо-Запада и России

Оздоровление Северной Двины: как и когда в Архангельской области будут очищать одну из самых больших рек Северо-Запада и России
Статс-секретарь «Экологической палаты России», председатель Общественного совета при Росгидромете и экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров также считает, что одна из крупнейших рек европейского севера России – Северная Двина – сегодня находится в достаточно сложном экологическом состоянии.

Эксперт также напомнил участникам совета, что в Архангельской области много предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому особенно важно внедрять общественную систему контроля, экспертизы и взвешенный подход к внедрению новых технологий – это важнейшие составляющие устойчивого развития.



Вадим Петров подчеркнул, что оздоровление Северной Двины может быть флагманским проектом, в том числе и с точки зрения геополитических интересов России в Арктике.

«Крупнейшая река европейского севера России очень важна для реализации документов стратегического планирования в арктической зоне. А арктическая зона – это кладовая природных ресурсов. Подобные проекты помогают снизить накопленный вред, допущенный по причине неправильной эксплуатации реки в предыдущие годы. Это способ продемонстрировать всему миру, что Россия действительно является лидером в экологии, причем не только за счет проектов по ликвидации накопленного ряда в части наземных экосистем. Это покажет нашу приверженность принципам и взятым на себя международно-правовым обязательствам», – резюмировал председатель экологического совета.

https://fedpress-ru.turbopages.org/fedpress.ru/s/news/29/society/3246382