Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Обязательно ли северянам ездить в отпуск для здоровья

Обязательно ли северянам ездить в отпуск для здоровья
Впереди лето и долгожданный сезон отпусков. Обязательно ли жителям Крайнего Севера ездить в теплые края для сохранения здоровья, рассказал «МК в Мурманске» председатель Общественного совета при Федеральной службе Росгидромета, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров.

Изучение проблем здоровья человека в условиях непростого холодного климата сейчас существует в виде отдельного научного направления. Эта сфера называется «арктической медициной».

По мнению специалиста, в условиях постоянной борьбы с холодом и стихией формировались северные адаптивные типы популяций человека. В результате изменений со временем произошла мутация гена меланина. Это привело к улучшению выживаемости людей в этих широтах.

  • «Сегодня с точки зрения науки, не существует абсолютной необходимости для жителей севера и холодных регионов ежегодно отправляться в отпуск в теплые края исключительно для поддержания здоровья. Однако смена климата на более теплый может иметь положительное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние человека», – поделился специалист.

Он также отметил, что повышение продолжительности светового дня способствует выработке витамина D, который играет ключевую роль в поддержании иммунитета и здоровья костей. Кроме того, теплый климат может благоприятно сказаться на состоянии людей с некоторыми хроническими заболеваниями, например, ревматическими.

Проведение лета в холодных регионах, таких как Мурманская область, без поездок в более теплые места, не обязательно окажет негативное влияние на здоровье или самочувствие, считает Вадим Петров. Однако важно учитывать и потенциальные риски, связанные с недостатком солнечного света, такие как дефицит витамина D, возможное ухудшение настроения или развитие сезонного аффективного расстройства (САР).

  • Для предотвращения этих проблем рекомендуется обеспечить достаточный уровень физической активности на открытом воздухе в светлое время суток, правильное питание и при необходимости прием витаминных добавок после консультации с врачом.

Для жителей холодных регионов, которые не имеют возможности отправиться в отпуск в теплые края, существует несколько способов улучшить настроение и самочувствие. Например, регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов – «гормонов счастья». А вот богатая антиоксидантами и витаминами диета может помочь поддерживать энергетический уровень и общее состояние здоровья. Эксперт также предложил использование специальных ламп, имитирующих дневной свет (так называемые коллагенарии).

  • «В целом, для поддержания здоровья и хорошего самочувствия жителям холодных регионов важно обеспечивать баланс физической активности, здорового питания, достаточного количества света и социальной активности независимо от возможности путешествий в теплые края», – подытожил Вадим Петров.

https://murmansk.mk.ru/social/2024/04/12/ekspert-petrov-rasskazal-obyazatelno-li-severyanam-ezdit-v-...