Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Когда в Архангельской области начнут очистку одной из самых больших рек Северо-Запада и России

Когда в Архангельской области начнут очистку одной из самых больших рек Северо-Запада и России

Статс-секретарь «Экологической палаты России», председатель Общественного совета при Росгидромете и экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров

Статс-секретарь «Экологической палаты России», председатель Общественного совета при Росгидромете и экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров также считает, что одна из крупнейших рек европейского севера России – Северная Двина – сегодня находится в достаточно сложном экологическом состоянии:

«В последние годы специалисты даже запретили жителям в ней купаться. Только 30 % источников пригодны для питьевого водоснабжения. Все это говорит о необходимости проведения комплексного оздоровления водоема. Северная Двина сегодня – это достаточно загрязненный водный объект, судя по данным государственного мониторинга. В районе Архангельска фиксируется максимальное содержание валовой ртути»


Вадим Петров отметил, что этот проект и про экономику, и про науку. Он полагает, что экологическая политика требует, в первую очередь, человеческого капитала и кадрового обеспечения. Каждый рубль, вложенный в формирование новой экологической культуры, образование и политику приводит к природосберегающему экологическому росту:

«Мы все в Архангельске ощущаем важность и историческое значение водных ресурсов нашей страны. Такой масштабной инвестиционной акваторией не обладает ни одна страна в мире – это около 8 млн квадратных километров. А Архангельская область – это старейшие морские ворота Российской Федерации в Арктике. Особое значение имеет Северная Двина, устье которой формирует Белое море», 

Эксперт также напомнил участникам совета, что в Архангельской области много предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому особенно важно внедрять общественную систему контроля, экспертизы и взвешенный подход к внедрению новых технологий – это важнейшие составляющие устойчивого развития.

«На сегодняшний день экологическая философия как интегральный показатель может дать 80 трлн рублей мировой экономике уже к 2025 году. Это более 50 млн новых рабочих мест, сокращение объема первичного сырья в различных отраслях экономики на треть. А еще это более 56 трлн рублей экономии материальных затрат по миру»,

Вадим Петров подчеркнул, что оздоровление Северной Двины может быть флагманским проектом, в том числе и с точки зрения геополитических интересов России в Арктике.

«Крупнейшая река европейского севера России очень важна для реализации документов стратегического планирования в арктической зоне. А арктическая зона – это кладовая природных ресурсов. Подобные проекты помогают снизить накопленный вред, допущенный по причине неправильной эксплуатации реки в предыдущие годы. Это способ продемонстрировать всему миру, что Россия действительно является лидером в экологии, причем не только за счет проектов по ликвидации накопленного вреда в части наземных экосистем. Это покажет нашу приверженность принципам и взятым на себя международно-правовым обязательствам», – резюмировал председатель экологического совета.

https://fedpress-ru.turbopages.org/fedpress.ru/s/news/29/society/3246382