Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

«Казахстанский проект по сохранению каспийского тюленя - первый шаг на пути новой прикаспийской экополитики»

«Казахстанский проект по сохранению каспийского тюленя - первый шаг на пути новой прикаспийской экополитики»
Сопредседатель Экологической палаты России, член Научно-технического совета Минприроды России Вадим Петров в интервью ТГ-каналу KeyNews прокомментировал подписание президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым ратификации Протокола о сохранении биоразнообразия Каспийского моря:

«Ратификация протокола Казахстаном, который был подписан в мае 2014 года в Ашхабаде, даст новый импульс самой конвенции. Подписание означает, что цель, обозначенная в конвенции в виде сохранения разнообразия живых существ, экосистем, а также сохранение устойчивого использования морских ресурсов, активизирует практическую реализацию и создаст новые прикаспийские проекты, подобные проекту сохранения каспийского тюленя. Ратификация Протокола также означает, что защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов - будет реализована сообща и в русле принципов и норм международного экологического права.

На сегодняшний день Каспийское море утратило способность к самоочищению – на его берегах и в акватории слишком много отходов и загрязнителей. То есть спасение Каспия - вопрос согласия прикаспийских стран по вопросу охраны и ремедиации акватории, немедленное купирования основных источников загрязнения. Если не разрабатывать совместные мероприятия по очистке акватории, через пару десятилетий Каспий полностью утратит биоразнообразие, прекратится в мутную жижу, наполненную сточными загрязнителями.

Проект совместного плана действий России и Казахстана по сохранению популяции каспийского тюленя на 2021–2026 годы – показательный результат того, что российско-казахстанское сотрудничество отличается высокой динамикой и многоплановостью. Проект президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по сохранению каспийского тюленя - первый шаг на пути формирования новой прикаспийской экологической политики. Широко поддерживая российско-казахстанский проект по сохранению каспийского тюленя - как стартовую объединяющую прикаспийские государства меру по восстановления биоразнообразия и ремедиации экосистемы, нельзя не отметить, что сегодня подобные проекты по сохранению биоразнообразия являются важнейшей частью современной ESG-повестки».