Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Импульсом к прорывному развитию Калининградской области станет поворот «Северного потока-2»

Импульсом к прорывному развитию Калининградской области станет поворот «Северного потока-2»
Поворот «Северного потока-2» на Калининградскую область поможет создать региону газовый хаб и снизить цены на газ.

Это даст толчок к прорывному развитию Калининградской области и обеспечит энергетическую безопасность региона. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров:

«Все это давление через односторонние ограничительные меры, которые противоречат международному праву, на «Северный поток-2» и Калининградскую область приведет к прорывным преобразованиям. Калининградская область — полуэксклав России, так как не имеет с ее основной территорией общей сухопутной границы, но соединена по морю. Поэтому поворот «Северного Потока-2» на Калининград технически возможен и имеет большое количество плюсов. Во-первых, обход сухопутного маршрута позволяет России избавиться от монопольных цен на транзит. Во-вторых, в Калининграде может быть создан газовый хаб, в том числе и на будущее для всей Европы. Это без преувеличений поможет превратить Калининградскую область в некий «Остров Крым» по повести Аксенова — цены на энергию будут в десятки раз ниже, чем в Европе. Это позволит обеспечивать и безопасность, и прорывное развитие Калининградской области. В случае принятия решения по «Калининградскому потоку» Россия усилит и обеспечит энергетическую независимость Калининграда, и создаст значительный задел на будущее. С учетом нервозности климата и роста количества опасных природных явлений как заморозки, ледяные штормы и прочие, которые стабильно увеличиваются в Европе год от года, очевидно, что потребность на газ будет расти стабильно и долго».

24 июня сообщалось, что Минфин ФРГ рассматривает возможность национализации проложенной на немецкой территории части «Северного потока-2». Трубы могут использоваться для прокачки газа из плавучих терминалов для регазификации сжиженного природного газа. Сейм Литвы внес поправки в закон «О природном газе», которые устанавливают отказ от импорта российского газа, за исключением его транзита в Калининградскую область. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление пресс-службы парламента республики. Согласно изменениям законодательства, газотранспортная система страны и терминал сжиженного природного газа «Клайпедос нафта» будут доступны только поставщикам из стран «не представляющих угрозы национальной безопасности, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград».