Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Фотовыставка «Православное культурное наследие Русского Севера»

Фотовыставка «Православное культурное наследие Русского Севера»

28 апреля – 27 мая 2022 г.

Духовная Арктика

в рамках Года культурного наследия народов России 2022

В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

        28 апреля 2022 г. в 12:00 на старом Арбате Москвы (ул. Арбат 33) в рамках проекта «БУЛЬВАР ИСКУССТВА» откроется фотовыставка сити-формата «Православное культурное наследие Русского Севера». После торжественного открытия в 15:00 Библиотеке истории русской философии и культуры Доме Лосева состоится открытая лекция «Православное культурное наследие Русского Севера» Епископа Нарьян-Марского и Мезенского Преосвященного Иакова. Прямая трансляция будет доступна по адресу: https://www.youtube.com/c/domloseva

        В Арктике живут и работают сильные духом люди. Нефтяники и газодобытчики, металлурги и геологи, строители, моряки, врачи, учителя… Это те, кто любят суровую красоту севера и осваивают экономический потенциал этого мощнейшего региона.

Но даже самым сильным людям нужна духовная поддержка. Многие находят её в православии. Православие на Русском Севере сыграло огромную роль в освоении этого региона. Именно первые северные монастыри помогли сделать его пригодным для жизни. Именно монахи несли свет цивилизации на Севере.

С XV века и сами местные жители Севера начали активно заниматься храмостроением, которое было обусловлено необходимостью духовного ориентира в этом малонаселенном и суровом регионе.

Храмов в Арктике становится все больше, а церковные общины и прихожане, как правило, многонациональны – русские, якуты, ненцы, карелы, эвенки, чукчи, ханты, юкагиры, долганы….

        А самой северной Епархией России является – Нарьян-Марская. Фотовыставка «Православное культурное наследие Русского Севера» подготовлена при личном участии Епископа Нарьян-Марского и Мезенского Преосвященного Иакова при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Дома Лосева, Экологической палаты России, Фонда «Зелёная Гвоздика им. А.В. Аставиной» и ПАО ГМК «Норильский никель».

        Фото для выставки предоставили авторы арктической фотографии: Владимир Васькин (vladimirvaskin.com), Агата Карасева, Дмитрий Мухин, Елена Лебедева, Александр Китаев, Марина Пешкова, а также пресс-служба ПАО ГМК «Норильский никель».

        Выставка продлится до 28 мая 2022г.

        Торжественное открытие экспозиции состоится 28 апреля 2022 г. в 12.00 по адресу: Москва, ул. Арбат 33 (напротив входа в Дом Лосева)

11:45 – 12:00     сбор гостей и представителей СМИ
12:00 – 12:30     обход выставочной экспозиции
12:30 – 12:45     церемония открытия выставки
12:45 – 13:00     пресс- подход

Участники:      

  • Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Преосвященный Иаков

  • ·        Протоиерей Дмитрий Рощин – руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

  • ·        Владимир Олегович Семёнов – директор научной библиотеки и мемориального музея «Дом А.Ф. Лосева»

  • ·        Вадим Олегович Петров – сопредседатель – статс-секретарь Экологической палаты России, заместитель Председателя МРГ «Арктическая повестка» Минприроды России

  • ·        Владимир Евгеньевич Коптев-Дворников – Член Правления Фонда «Зелёная Гвоздика им. А.В. Аставиной»