Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

«Экологическая культура? Нет, не слышали» в рамках молодежного дня X Невского международного экологического конгресса

«Экологическая культура? Нет, не слышали» в рамках молодежного дня X Невского международного экологического конгресса

24 мая в Санкт-Петербурге проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» провел сессию «Экологическая культура? Нет, не слышали» в рамках молодежного дня X Невского международного экологического конгресса, который является одной из важнейших площадок формирования международной экологической повестки. В формате экспертной дискуссии экоисты и участники первой российской Экосборной обсудили вопросы экологической культуры и способов ее внедрения в общество, инструменты популяризации экологичного образа жизни, а также поколенческие особенности принятия или отторжения ценностей экокультуры.

В сессии приняли участие ведущие эксперты экологической повестки: Вадим Петров, сопредседатель – статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета; Илья Разбаш, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса»; Ольга Степченко, генеральный директор АНО «Сад памяти»; председатель, ВОД «Волонтеры леса»; член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»; Кирилл Антонов, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров; Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна, Член Экологического совета при главе администрации (Губернаторе) Краснодарского края; Ольга Лилеева, автор и руководитель проекта «Фестивальная экологика», партнер музыкального фестиваля «Доброфест», член Правления АНО «Центр туризма и экологии»; Наталья Калягина, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметила руководитель проекта «Экософия» и модератор сессии Вита Саар, существует ряд факторов, которые мешают развитию экологической культуры в нашей стране: начиная от формального подхода к преподаванию экологических тем на начальном и среднем образовательных уровнях, и заканчивая девальвацией традиционных ценностей.

«Мы видим, что эта ситуация меняется к лучшему. Государство начинает уделять большое внимание экологии. Для формирования экологической культуры и развития экологических навыков у населения и создан проект «Экософия». Наши финалисты – это активные люди, которые своим примером показывают, как жить экологично, легко и интересно. Именно от нас зависит, будет ли планета развиваться устойчиво, будут ли доступны все ее блага и красота для последующих поколений. Оглядываясь на тот большой путь, который мы прошли в рамках проекта «Экософия», с июня 2022 года, мы видим, что экологическая культура проникает сейчас во все слои населения, во все отрасли. К инициативам проекта «Экософия» уже присоединились более 50 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик. Человеку нужно посмотреть на все аспекты своей жизни, чтобы жить экологично. Экология — это не только сортировка мусора и волонтерская деятельность, но и более широкие смыслы: IT-разработки, путешествия туристические привычки, еда, работа, отношение к своему здоровью и телу, одежда, информационная гигиена, экопроизводство, экопросвещение», - рассказала Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Согласно статистике, основное ядро проекта и движущий силой экокультурной повестки составляют экоисты в возрасте от 18 до 25 лет. Около 16% участников «Экософии» — это люди старше 36 лет, которые уже имеют определенный опыт в различных сферах и могут транслировать его окружающим, развивать экологические инициативы и создавать экосообщества. Сейчас идет масштабный конкурс в онлайн и оффлайн-форматах. Первые три полуфинала проекта «Экософия» прошли в Калуге, Байкальске и Тюмени, объединив более 450 участников из 55 регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В июне и июле пройдет заключительный полуфинал и финал проекта в Архангельске и Нижнем Новгороде. 

«В нашем проекте два направления. Одно из них называется «Я так живу» – оно создано для тех, кто только начинает погружаться в тему экологичного образа жизни. Мы открыты для каждого: стать частью проекта «Экософия» можно без всякой подготовки – достаточно иметь интерес к экологии и желание делать мир лучше. Второе направление – «Экосборная» - более профессиональное. Его формируют люди, которые уже «так живут», готовы делиться своим опытом и навыками, развивать экологические инициативы в нашей стране и создавать экологичные сообщества в регионах России. Соотношение участников этих двух треков на проекте практически равное», - добавила Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках сессии ведущие эксперты из разных областей обсудили понятие экологической культуры и инструменты, необходимые для ее продвижения среди населения. Экокультуру определили как идеологию жизни, предполагающую солидарность человека с природой и учёт во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения. Это философия, которая не ограничена взаимодействием человека с природой: она вбирает в себя все основные аспекты человеческого существования.

Одно из предложений озвучил статс-секретарь Экологической палаты России и председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. В качестве инструмента по развитию и продвижению экологической культуры эксперт предложил создание сообществ в разных регионах, которые помогали бы населению развивать экологический образ жизни и полезные экопривычки. Как отметил Вадим Петров, «на формирование привычки человеку нужно минимум 90 дней. Это значит, что отказ от заученной модели поведения требует серьезных усилий. С точки зрения международного опыта и практики, легче формировать новые навыки через тематические сообщества». Помимо этого, спикер выступил с предложением по созданию модульного закона об экологичекой культуре.


Директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш предложил сделать акцент на масштабных и вовлекающих общественных мероприятиях, чтобы выстроить ассоциацию экологической культуры у населения с позитивными эмоциями и легкостью.

Помимо конкретных активностей эксперты сессии предлагали также и глобальные решения по вовлечению населения в экологическую культуру. Так, Генеральный директор АНО «Сад памяти», председатель ВОД «Волонтеры леса», член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» Ольга Степченко высказала идею о необходимости позиционирования экологической культуры как «модной» во всех направлениях: в производстве, бизнесе, образовании и других сферах деятельности человека. Важно сделать так, чтобы люди по-настоящему вовлекались в экологическую культуру и действительно хотели делать мир вокруг себя лучше и чище.  

Также в рамках сессии была отмечена необходимость развития устойчивого туризма на природных территориях. При этом важно акцентировать внимание отдыхающих на местном природном разнообразии и колорите, чтобы люди самостоятельно начинали ценить то, что их окружает и с заботой относиться к природе. Об этом сообщил Лев Шагаров, Директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна, Член Экологического совета при главе администрации Краснодарского края.

Среди инструментов прозвучал и еще один значимый аспект – экопросвещение. Важно, как можно чаще рассказывать людям о том, что такое экокультура, в чем ее ценность для общества и для каждого отдельного человека. Экологическое просвещение эффективнее всего использовать на крупных оффлайн и онлайн мероприятиях, где эковолонтеры и экопредприниматели смогут рассказать о своих знаниях и опыте на широкую аудиторию. Как отметила автор и руководитель проекта «Фестивальная экологика», партнер музыкального фестиваля «Доброфест» и Член Правления АНО «Центр туризма и экологии» Ольга Лилеева, «Брошюры и другие информационные материалы не сработают в достаточной степени. Необходимо личное общение и формирование комьюнити». Также Ольга Лилеева рассказала, что на мероприятиях важно внедрять вовлекающие экоактивности, чтобы люди видели положительный результат от своих действий и мотивировались вести экологичный образ жизни.

Заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Калягина рассказала о необходимости организовывать мероприятия таким образом, чтобы экологическая культура сохранилась у человека в сердце.

Эксперты сессии отметили и значимую роль волонтеров в продвижении экологической культуры. 

Исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов отметил, что волонтеры также могут вовлекать население в экокультуру в рамках мероприятий, делиться своим опытом и знаниями.

Также среди инструментов было отмечено такое понятие, как «философия малых дел»: если каждый будет начинать с себя и задумываться о состоянии нашего общего дома, экологическая обстановка поменяется к лучшему. Чем больше людей вовлечется в экокультуру, тем масштабнее будет эффект от «малых» дел. Процесс формирования экологической культуры возможен при наличии в содержании образования таких составляющих, как система знаний о взаимодействии общества и природы, ценностные экологические ориентации, индивидуальное и общественное здоровье, а также система норм и правил отношения к природе. «В идеальной картине мира каждый человек должен быть сознательным, заботиться об экологии и самостоятельно формировать мировоззрение, которое подходит ему в соответствии с его желаниями и совестью. Однако на практике достичь этого довольно трудно, поэтому нам необходима система взглядов и ориентиров, помогающая объединиться во имя общих целей», - объяснила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» и модератор сессии Вита Саар.

«Пока люди не задумываются о том, какие шаги они предпринимают для того, чтобы их дети жили в чистоте и дышали свежим воздухом - глобально ничего не изменится. Философия малых день очень важна! В повестке экологии каждый человек и каждое его малейшее усилие привносят вклад в развитие экологического мышления у всего общества», - подчеркнул Директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш.

По словам Вадима Петрова, международное сообщество сегодня уделяет значительное внимание экологической политике. Эксперт также отметил, что причина практически всех существующих сегодня экологических вопросов – неограниченное потребление: «В данном случае речь идет не только о товарном сверхпотреблении, но и о бесконечной информации, которая ежедневно засоряет наш разум, об отношениях, которые мы перестали ценить, переведя свою жизнь в «цифру». Об этом еще несколько лет назад рассказал наш национальный лидер на Валдайском форуме и отметил, что на вопросы экологии нужно смотреть шире. Мне очень нравится название проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» - «Экософия», то есть экологическая философия. Именно работа с мышлением во многом поможет урегулировать текущую ситуацию. Сейчас мы активно развиваем отечественную культуру по созданию экологических сообществ — это крайне важно в наше время. Президентская платформа позволяет посмотреть шире на нашу общую задачу. «Экософия», как единая объединяющая платформа на пространстве СНГ, может и должна стать международной. У нас общие традиции, история и климат. На все современные экологические вызовы страны должны отвечать сообща. Платформа «Экософия» может стать системообразующим звеном для создания единой экологической культуры», - объяснил статс-секретарь Экологической палаты России и председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров.


Участники сессии оценили значимость экологии и в сфере бизнеса. Эксперты пришли к заключению, что экологические практики не только полезны для окружающей среды, но еще и эффективны экономически.

В ходе дискуссии было также затронуто множество важных задач экологии, в том числе – сохранение леса. К решению таких масштабных задач важно привлекать не только отдельных неравнодушных людей и волонтерские организации, но и крупные компании, которые смогут отчислять процент прибыли на высадку леса и способствовать улучшению экологической ситуации в крупных масштабах.

Подводя итоги, участники сессии заключили, что экологическая культура проявляется в системе базовых ценностей, во всех видах и результатах человеческой деятельности, связанных с познанием и преобразованием себя, как продукта природы. Вопрос формирования экологической культуры личности является актуальным на всех стадиях развития человека, начиная с дошкольной ступени и заканчивая профессиональными учреждениями. Повышение экологической культуры личности будет способствовать формированию самой личности, улучшению экологической обстановки города, региона, страны и в целом, положительно отразится на системе взаимоотношений «общество и природа».

Финалисты проекта «Экософия» также приняли участие в Первом съезде Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в составе делегаций от регионов. Параллельно проведению сессий и съезда Всероссийского экологического движения «Экосистема» на стенде «ЭкоЦех» были представлены лучшие проекты участников «Экософии» в формате арт-пространства.

В рамках молодежного дня Х Невского международного экологического конгресса работал стенд проектов «Экософия» и «Эко.Цех», где участники проводили тестирование уровня экологической грамотности и регистрировали желающих на международный молодежный форум «Байкал». В работе стенда также принимали активное участие волонтеры-экологи «Делай» и первые лица экологических организаций России. В частности, командир АНО «Добровольческий корпус Байкала», координатор Байкальской экологической коалиции и член Общественного совета при Байкальском межрегиональном природоохранном прокуроре Андрей Бородин вместе с руководителем проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Витой Саар провели эковикторину «Начни ЭкОЖ».

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тыс. активистов. Основная цель проекта — создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития. «Экософия» появилась как ответ на глобальный запрос о необходимости изменения потребительской модели поведения.

Медиаматериалы по ссылке:

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Контактная информация:

Пресс-секретарь

проекта «Экософия»

Алёна Бахрома

+ 7 (902) 659-58-88

alena.bahroma@rsv.ru 


Руководитель направления федеральных 

коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (916) 351-10-10

nina.maslova@rsv.ru