Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

День эколога. Эксперты рассказали о самых важных событиях “экологического” года

День эколога. Эксперты рассказали о самых важных событиях “экологического” года
5 июня ежегодно отмечается День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды. Редакция НИА “Экология” обратилась к экспертам с просьбой рассказать, какое событие, по их мнению, стало самым значимым за прошедший “экологический год (с 5 июня 2022 года).

Вадим Петров, Статс-секретарь «Экологической палаты России», председатель Общественного совета при Росгидромете:

"Новеллы законодательства принятые за прошедший «экологический год», широко демонстрируют, что политика нашего национального лидера, Президента Владимира Путина по сохранению природы поступательно делают Россию мировым лидером в сфере экологии. Президент взял курс на укрепление экологической безопасности страны и охрану окружающей среды.
Важнейшей и долгожданной новеллой природоохранного законодательства, по моему, мнению стал Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части регулирования обращения с вторичными ресурсами), который вступил в силу 1 марта 2023 год. Федеральный закон направлен на установление новых понятий и положений, реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами – основы для ESG-трансформации отрасли обращения с отходами производства и потребления и перехода на экономику замкнутого цикла. Федеральным законом вводятся новые понятия – “вторичные ресурсы” и “вторичное сырье”. Напомню, что на на старте при разработке национального проекта в сфере экологии до 2024 года, мероприятий по обеспечению эффективного обращения с отходами производства не было предусмотрено ни в федеральных проектах, входящих в национальный проект, в виде отдельно сформированного федерального проекта. В этот «экологический год» также стартовал новый федпроект «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экология» – важнейший стратегический шаг. Новое регулирование может позволить снизить риски и смоделировать возможности утилизации отходов производства и потребления с переходом на принципы экономики замкнутого цикла".

https://nia.eco/2023/06/05/64278/