Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

«Зелёными маршрутами Москвы»

«Зелёными маршрутами Москвы»
Начало ученого года и наступление календарной осени традиционно совпадают с интереснейшим событием в мире книг и печатных изданий – Московской международной книжной ярмаркой. В этом году – уже 33-й по счёту. Трудности этого года, увы, не миновали и издательскую сферу, закалённую процессом вялотекущего «схлопывания» настолько, что, казалось бы, никакие трудности ей уже нипочём. Очень символично, что начало выхода из карантина в Москве совпало с проведением в начале июня этого года Фестиваля «Красная площадь». И вот теперь, впервые в своей истории, книжная ярмарка, сроднившаяся с ВДНХ, проходит у стен Кремля, в Манеже.

Десятки издательств демонстрируют свои новинки, знакомят читателей с авторами, проводят презентации, как бы пытаясь наверстать упущенное за вынужденную полугодовую приостановку большинства литературных мероприятий.

Одним из самых наиболее ожидаемых событий в этой связи стала презентация замечательного альбома «Зелёными маршрутами Москвы», изданного в конце прошлого года в рамках научно-издательской программы Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова, при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. Большой красочный фотоальбом рассказывает о «зелёных» уголках нашей столицы – многочисленных скверах, парках, зонах отдыха москвичей и гостей города.

Открывая мероприятие, один из авторов этой книги, заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Владимирович Орлов рассказал о том, как сегодня Москва претворяет в жизнь концепцию «комфортного города» – мегаполиса, которой наконец-то повернулся лицом к своим жителям, в котором на первое место ставятся вопросы удобства, безопасности и экологичности. Он также пригласил всех посетить недавно открытый парк Мосгордумы «Екатерининская больница» – прекрасное место для отдыха москвичей и гостей города, расположенное в самом его центре.

Составитель книги, писатель и культуролог, директор Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова Владимир Олегович Семёнов, рассказал об истории её создания, о том, какая огромная работа была проведена при написании, отборе и проверке материалов, организации фотосъёмок каждого из парков, составлении новых туристических маршрутов.

Посетители стенда Издательской программы Правительства Москвы, на котором состоялась презентация альбома «Зелёными маршрутами Москвы», смогли задать вопросы авторам, поделится своими впечатлениями об издании и приобрести его для личной библиотеки.