Подписка на новости Подписаться

Новости Экопалаты

Как улучшить качество воды на промышленном уровне

Как улучшить качество воды на промышленном уровне

22 марта – Всемирный день водных ресурсов, а его тема в 2024 году – «Вода для мира». Не просто дата или слова. А осознанный выбор людей в условиях изменения климата и роста численности населения: тратить и загрязнять, получая неравный доступ к чистой воде, или сохранять и защищать, живя в гармонии и процветании. Россия, приверженная принципам устойчивого развития и консолидации усилий по сохранению водных ресурсов, в течение ближайшего месяца – вплоть до 17 апреля – проводит общественные обсуждения проекта Водной стратегии РФ на период до 2035 года. 

Спрос vs дефицит

Согласно информации представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, ресурсы пресной воды на душу населения в мире за последние 10 лет сократились на 20 % в результате быстрого роста населения, урбанизации, экономического развития и изменений климата и его последствий. Всего с 2000 года доступ к безопасным водным ресурсам получили дополнительно более 2 млрд человек, ранее его не имевших. При этом, как отмечается в отчете об управлении водными ресурсами РУСАЛ, мировой спрос на пресную воду вырос в 6 раз за последние 100 лет и продолжает увеличиваться приблизительно на 1 % в год с 1980-х годов. По оценкам экспертов, к 2030 году спрос на воду превысит доступные возобновляемые ресурсы на 40 %.

Россия принадлежит к числу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран, впрочем, характеризующихся неравномерностью распределения водных объектов по всей территории и потому имеющих вододефицитные регионы. Согласно проекту Водной стратегии, на освоенные районы ее европейской части, где сосредоточено свыше 70 % населения и производственного потенциала, приходится не более 10 % водных ресурсов.

В российской экономике ежегодно используется около 50 кубических километров воды. И все заметнее становится негативное антропогенное воздействие на водные объекты: ежегодно в поверхностные воды сбрасывается около 36 кубических километров сточных вод, в том числе порядка 16 млн тонн загрязняющих веществ – свыше 25 % общего объема сброса загрязненных сточных вод приходится на долю промышленных предприятий. Чтобы минимизировать загрязнения и улучшить качество водных ресурсов в стране, одних декларирований об использовании экосистемного подхода мало – здесь требуются объединенные усилия и со стороны промышленных предприятий. Реализуемые ими проекты в области устойчивого роста и экологии играют важную роль в данном процессе. У одного только РУСАЛа подобных проектов в области охраны водных ресурсов свыше 30 – многие из них компания реализовала в течение 20 лет, а часть разрабатывает в настоящее время.

Чтобы понять зону экологической ответственности РУСАЛа в рамках страны, достаточно заглянуть в отчет о многолетней работе в области управления водными ресурсами, опубликованный впервые в истории компании в январе этого года.

Замкнуть водооборот

Предприятия РУСАЛа ведут промышленное водопользование преимущественно в бассейнах рек Енисей, Чулым, Исеть, Олха, Турья, Вагран, Рядань, Пярдомля, Печора, используя воду в технологических процессах. Для рационального использования водных ресурсов, сокращения водозабора и сброса сточных вод в рамках реализации Стратегии устойчивого развития до 2035 года РУСАЛ внедряет замкнутый водооборот в основных производственных процессах и увеличивает объем повторно используемой воды. К примеру, промышленные ливневые стоки с промплощадки Литейно-механического завода «СКАД» поступают в систему водооборота «РУСАЛ Красноярск» (КрАЗ), от САЯНАЛа – «РУСАЛ Саяногорску», «РУСАЛ Кремний Урал» использует промышленный водооборот «РУСАЛ Каменск-Уральского» (УАЗ), на площадке которого расположен, а «РУСАЛ Тайшет» и Тайшетская анодная фабрика также используют общий замкнутый водооборот.

Согласно отчету, сейчас показатель по замкнутому водообороту и повторно используемой воде в основных производственных процессах компании составляет 91,5 % и продолжает расти благодаря оценке воздействия производств на водные объекты и за счет инвестиций в модернизацию предприятий, строительство новых и реконструкцию действующих очистных сооружений.

В планах компании – к 2027 году довести долю оборотного водоснабжения в процессе производства глинозема, алюминия и готовой продукции из алюминия до 100 %. Для этого к 2025 году будет организована система водооборота на УАЗе и реконструированы очистные сооружения шахты «Черемуховская» СУБР; к 2026 году – построены очистные сооружения на БГЗ для снижения сброса загрязненных стоков; а к 2028-му – возведены узлы оборотного водоснабжения в рамках модернизации ИркАЗа, БрАЗа и КрАЗа. В Свердловской области реализация проекта позволит прекратить стоки в природные водоемы и сохранить водные ресурсы, в том числе Волковского водохранилища на реке Исети.

Экологическое сознание

Но экологическая модернизация нужна не только на промышленном уровне. Для достижения результатов устойчивого развития и сохранения водного баланса крайне важен масштаб вовлеченности в этот процесс общества и профессиональных отраслевых и научных организаций. В этом смысле может быть полезен опыт предприятий по организации эковолонтерских акций.

«Такой подход, несомненно, повышает уровень и качество реализуемых проектов, позволяет нам обмениваться передовым опытом и широко развивать практики устойчивого развития в целом – реальную основу экологической безопасности и качества жизни», – приводится в том же отчете РУСАЛа комментарий председателя Общественного совета при Росгидромете, статс-секретаря Экологической палаты России, члена IFAG IOC UNESCO Вадима Петрова.

Совместно организованный все тем же РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году волонтерский проект «День Енисея» за более чем 20-летний период, благодаря поддержке населения, превратился в ежегодный в экологический марафон «День реки» и теперь привлекает внимание не только к проблеме главной реки Сибири, но и к водоемам многих регионов России. За прошедшие годы более 300 экоакций, проведенных в рамках этого проекта, объединило свыше 85 тыс. волонтеров, только в 2023 году почти 2 тыс. человек собрали на берегах российских рек и водоемов 37 тонн мусора. Среди других проектов, реализуемых с вовлечением властей и научных организаций, – вторичное обводнение осушенных торфяных месторождений в Ленинградской области, восстановление популяций редких и ценных пород рыб в водных объектах, затронутых деятельностью компании (к примеру, только в реку Чулым в 2023 году было выпущено более 35 тыс. мальков осетра).

«Для достижения высоких целей необходимо объединять усилия всех заинтересованных сторон, поэтому мы вовлекаем жителей российских регионов, наших партнеров, экспертов, экологов, представителей научного сообщества в совместное решение проблем, связанных с водными ресурсами, проводим масштабные экологические акции», – отметила Елена Мякотникова, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) РУСАЛа.

На государственном уровне проблему водных ресурсов планируется решать в рамках Единого федерального проекта по экологическому оздоровлению рек и озер на 2025–2030 годы, который охватит все крупные водные объекты во всех регионах России. По поручению президента РФ Владимира Путина его реализация должна начаться с 2025, года после окончания нацпроекта «Экология», и в течение следующих 5 лет он должен будет улучшить качество жизни не менее 80 млн россиян. Как заявлял замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды РФ Сергей Ананченко, на конец прошлого года были подготовлены все дорожные карты, необходимые для определения конкретных мероприятий в регионах, объема финансирования и выхода на реализацию. Поддержка проекта со стороны промышленных предприятий будет иметь важное значение.

https://fedpress.ru/article/3306523